Sprachlich
Chinesisch Anfänger: Donnerstag, 13.35 – 15.05 Uhr; Fortgeschrittene: Donnerstag, 15.10 – 16.10 Uhr 150
DELF scolaire nach Vereinbarung mit den Kursteilnehmern Herr Waldhier 020
Deutsch als Zweitsprache Montag – Mittwoch, 13.00 – 13.30 Uhr; Donnerstag, 13.00 – 13.45 Uhr Frau Muhr 033
English Drama Group Freitag, 12.50 – 13.35 Uhr Frau Kellner 121
GAPP Mittwoch, 12.50 – 13.35 Uhr; nach Vereinbarung Frau Zeller 128
Learning English with Songs Freitag, 12.50 – 13.35 Uhr Herr Barfuss 004

Naturwissenschaftlich
3D-Drucker Donnerstag, 12.50 – 13.35 Uhr Herr Terkowski 110
Astronomie Donnerstag, 12.50 – 13.35 Uhr; Abendtermine Herr Schweikel 022
Chemie für Neusprachler / Musiker Mittwoch, 13.00 – 14.30 Uhr Frau Boxleitner 137
Forscherklasse 5 Montag, 13.35 – 15.05 Uhr, alle 2 Wochen Frau Vetter, Frau Schmitz, Frau Blach 022 / 146 / 148
Forscherklasse 6 Freitag, 13.00 – 14.30 Uhr, alle 2 Wochen Herr Seidl 146
Robotik Mittwoch, 12.50 – 13.35 Uhr Herr Terkowski 134
Robotik für Fortgeschrittene Mittwoch, 13.35 – 14.20 Uhr Frau Vitz 134

Musisch
Big Band Donnerstag, 15.05 – 16.05 Uhr Herr Hartmann 008
Nachwuchsbläser Dienstag, 15.05 – 15.50 Uhr Herr Hartmann 009
Nachwuchsorchester Freitag, 12.50 – 14.00 Uhr Herr Koeppen 008
Saxophonensemble Donnerstag, 15.05 – 16.35 Uhr Herr Rosenauer 008
Schulband Mittwoch, 15.05 – 16.05 Uhr Herr Pfeifer 009
Unterstufenchor Mittwoch, 13.00 – 15.05 Uhr Herr Bulitta 008
Unterstufenorchester Mittwoch, 15.05 – 16.35 Uhr Herr Bulitta 008

Sportlich
Bewegungskünste Dienstag, 15.05 – 16.00 Frau Stangl T1
Eishockey Montag, 14.00 – 16.00 Uhr Herr Rosenauer Polariom
Faustball Montag, 12.50 – 13.35 Uhr Herr Berger T1 & T2
Tennis Donnerstag, 13.30 – 15.00 Uhr, während der Mannschaftsspiele: weiterer Nachmittag nach Bedarf Frau Keil Anlage Kreuzlinger Forst
Tischtennis Dienstag, 12.50 – 13.35 Uhr Herr Schweiger 018

Sonstiges
Bibliotheksteam Mittwoch, 12.50 – 13.35 Uhr, zusätzlich nach Vereinbarung Dienstag oder Donnerstag Mittagspause Frau Dirr Bibliothek
Sani-Team 

 

Montag – Donnerstag, rotierend, 12.50 – 13.35 Uhr Frau Eck 120 / 135
Filmkurs nach Vereinbarung mit den Kursteilnehmern Frau Wenger / Herr Winkler
Foto-AG jeden ersten Dienstag im Monat, ab 12.50 Uhr; dann nach Vereinbarung Herr Oelmaier 134
Homepage Mittwoch, 12.50 – 13.35 Uhr + variable Termine Frau Blach 128
Kreatives Schreiben Mittwoch, 13.10 – 15.00 Uhr Frau Kittel 128
Maschinenschreiben Mittwoch, 12.50 – 13.35 Uhr Frau Bayer 155
Mediation nach Vereinbarung, meistens Dienstag Mittagspause Frau Schaumann-Eckel 142
Poetry Slam Mittwoch, 12.50 – 13.35 Uhr Frau Ilgenfritz 160
Schach Montag, 12.50 – 13.35 Uhr; Mittwoch, 12.50 – 13.35 Uhr Herr Schratzenstaller 037/39
Schulentwicklungsteam nach Vereinbarung mit den Kursteilnehmern Frau Ilgenfritz 160
Schülerzeitung Freitag, 12.50 – 14.20 Uhr Herr Hofheinz 001
SMV Donnerstag, 12.50 – 13.35 Uhr; nach Vereinbarung Frau Fabig / Frau Schaumann-Eckel 034
SOR-SMC / Fairtrade projektbezogene Treffen Frau Halfmann Raum nach Vereinbarung
SoS-Team Donnerstag, 12.50 – 13.35 Uhr; nach Vereinbarung Herr Rupprecht 030
Technikteam variabel; siehe Anschlagtafel Haupteingang / Versammlung jeden Mittwoch in der Mittagspause Raum 003
Herr Stöhr 003
Theater erleben variabel, Mittwoch 12.50 – 13.35 Uhr Herr Stingl 003
Unterstufentheater Freitag, 13.15 – 14.45 Uhr, alle 2 Wochen Frau Gehwald / Frau Ilgenfritz 037/39